Títulos

Títulos Conquistados pela Equipe Principal do Futebol Masculino    

 

Período do Amadorismo

 

1922

- Campeão Carioca da 1ª Divisão - Série B (LMTD)

 

1923

- Campeão Carioca (LMDT)

 

1924

- Bicampeão Carioca (LMDT / Campeão Invicto de Terra e Mar)

 

1926

- Campeão do Torneio Início

 

1929

- Campeão Carioca (AMEA)

- Campeão do Torneio Início

 

1930

- Bicampeão do Torneio Início 

 

1931

- Tricampeão do Torneio Início 

 

1932

- Tetracampeão do Torneio Início 

 

 

Período do Profissionalismo

1934

- Campeão Carioca (LCF)

 

1936

- Campeão Carioca (FMD) 

 

1940

- Campeão do Torneio Dr. Luiz Aranha (Rio de Janeiro) 

 

1942

- Campeão do Torneio Início (FMF)

 

1944

- Campeão do Torneio Início

- Campeão Invicto do Torneio Relâmpago 

- Campeão do Torneio Municipal

 

1945

- Campeão Carioca (FMF - Campeão Invicto de Terra e Mar)

- Bicampeão do Torneio Início

- Bicampeão Invicto do Torneio Municipal 

 

1946

- Campeão do Torneio Relâmpago 

- Tricampeão do Torneio Municipal 

 

1947

- Campeão Carioca (FMF - Campeão Invicto de Terra e Mar)

- Tetracampeão do Torneio Municipal  

 

1948 

- Campeão Sul-Americano de Campeões (Invicto - Primeiro Campeão da América no ano do Cinquentenário do Clube - Reconhecido pela CONMEBOL)

- Campeão do Torneio Início  

 

1949

- Campeão Carioca (FMF - Campeão Invicto de Terra e Mar)

 

1950

- Bicampeão Carioca (FMF - Bicampeão de Terra e Mar)

 

1952

- Campeão Carioca (FMF - Campeão de Terra e Mar)

 

1953

- Campeão do Quadrangular Internacional do Rio

- Campeão do Torneio Octogonal Rivadávia Corrêa Meyer

- Campeão do Torneio Internacional do Chile (Santiago, Chile) 

 

1956

- Campeão Carioca (FMF - Campeão de Terra e Mar)

 

1957

- Campeão do Torneio Santiago (Santiago, Chile)

- Campeão do Torneio Quadrangular de Lima (Lima, Peru)

- Primeiro Campeão do Torneio de Paris (Paris, França) 

- Campeão do Troféu Teresa Herrera (La Coruña, Espanha)

 

1958

- Supersuper Campeão Carioca (FMF - Campeão de Terra e Mar)

- Campeão do Torneio Rio-São Paulo

- Campeão do Torneio Início 

     

1963

- Campeão do Torneio Santiago (Santiago, Chile - Invicto)

- Campeão do Torneio Pentagonal do México (Cidade do México, México) 

 

1965

- Primeiro Campeão da Taça Guanabara (FCF)

- Campeão do Torneio Cinquentenário da Federação Pernambucana (Pernambuco) 

- Campeão do Torneio IV Centenário da Cidade do Rio de Janeiro

 

1966

- Campeão do Torneio Rio-São Paulo 

 

1970

- Campeão Carioca (FCF - Campeão de Terra e Mar)

 

1972

- Campeão da Taça José de Albuquerque (Terceiro Turno do Campeonato Carioca) 

 

1973

- Campeão do Troféu Pedro Novaes (Terceiro Turno, grupo A do Campeonato Carioca - Invicto)

- Campeão do Torneio Erasmo Martins Pedro (Rio de Janeiro)

 

1974

- Campeão Brasileiro 

- Campeão da Taça Oscar Wright da Silva (Segundo Turno do Campeonato Carioca - Invicto)

 

1975

- Campeão da Taça Danilo Leal Carneiro (Terceiro Turno do Campeonato Carioca)

 

1976

- Campeão da Taça Guanabara 

 

1977

- Campeão Carioca (FCF)

- Bicampeão da Taça Guanabara 

- Campeão do Torneio Imprensa de Santa Catarina 

- Campeão da Taça Manoel do Nascimento Vargas Netto (Segundo Turno do Campeonato Carioca - Invicto)

 

1979

- Campeão do Troféu Cidade de Sevilha (Sevilha, Espanha) 

- Campeão do Troféu Cidade de Elche (Elche, Espanha)

 

1980

- Campeão do Torneio José Fernandes (Amazonas)

- Campeão do Troféu Colombino (Huelva, Espanha)

- Campeão da Taça Gustavo de Carvalho (FFERJ – 2º Turno do Campeonato Estadual)

 

1981

- Campeão do Torneio João Havelange (Minas Gerais)

- Campeão do Torneio Ilha de Funchal (Funchal, Portugal) 

- Campeão da Taça Ney Cidade Palmeiro (Segundo Turno do Campeonato Estadual - Invicto)

 

1982

- Campeão Estadual (FFERJ - Campeão de Terra e Mar)

- Campeão do Torneio João Castelo (Maranhão) 

- Campeão do Torneio de Verão (Montevidéu, Uruguai) 

 

1984

- Campeão da Taça Rio 

 

1986

- Campeão da Taça Guanabara 

- Campeão da Taça Cidade de Juiz de Fora (Minas Gerais)

 

1987

- Campeão Estadual (FFERJ)

- Bicampeão da Taça Guanabara

- Bicampeão da Taça Cidade de Juiz de Fora (Minas Gerais)

- Campeão da Copa de Ouro (Los Angeles, Estados Unidos)

- Campeão da Copa TAP (Newark, Estados Unidos) 

- Campeão do Torneio Ramón de Carranza (Cádiz, Espanha) 

 

1988

- Bicampeão Estadual (FFERJ)

- Campeão da Taça Rio

- Campeão da Taça Brigadeiro Jerônimo Bastos (Terceiro Turno do Estadual - Invicto)

- Bicampeão do Torneio Ramón de Carranza (Cádiz, Espanha) 

 

1989

- Bicampeão Brasileiro

- Campeão do Torneio de Metz (Metz, França)

- Tricampeão do Torneio Ramón de Carranza (Cádiz, Espanha) 

 

1990

- Campeão da Taça Guanabara (Invicto)

- Campeão da Taça Adolpho Bloch (Rio de Janeiro)  

 

1991

- Campeão do Torneio da Amizade (Libreville, Gabão)

 

1992

- Campeão Estadual (FFERJ - Invicto)

- Campeão da Taça Guanabara

- Campeão da Taça Rio

- Campeão da Copa Rio de Janeiro (Invicto)

 

1993

- Bicampeão Estadual (FFERJ)

- Bicampeão da Taça Rio

- Bicampeão da Copa Rio de Janeiro

- Campeão do Torneio João Havelange (RJ-SP)

- Campeão do Troféu Cidade de Barcelona (Barcelona, Espanha) 

- Campeão do Troféu Cidade de Zaragoza (Zaragoza, Espanha) 

 

1994

- Tricampeão Estadual (FFERJ)

- Campeão da Taça Guanabara (Invicto)

1995

- Campeão do Torneio Palma de Mallorca (Mallorca, Espanha) 

 

1997

- Tricampeão Brasileiro

- Campeão do Troféu Bortolotti (Bérgamo, Itália) 

- 3º Turno do Estadual (FFERJ)

 

1998

- Campeão da Taça Libertadores da América (Bicampeão da América no ano do Centenário do Clube)

- Campeão Estadual (FFERJ - Campeão de Terra e Mar no ano do centenário do clube)

- Campeão da Taça Guanabara

- Campeão da Taça Rio

 

1999

- Campeão do Torneio Rio-São Paulo

- Campeão da Taça Rio (Invicto) 

 

2000

- Campeão da Copa Mercosul (Título de nível Sul-Americano)

- Tetracampeão Brasileiro 

- Campeão da Taça Guanabara (Invicto)

     

2001

- Campeão da Taça Rio (Invicto)

 

2003

- Campeão da Taça Guanabara

- Campeão da Taça Rio (Invicto)

- Campeão Estadual (FFERJ)

 

2004

- Campeão da Taça Rio 

 

2009

- Campeão Brasileiro da Série B 

 

2010

- Campeão da Copa da Hora 

 

2011

- Campeão da Copa do Brasil

 

2015

- Campeão Estadual (FFERJ - Campeão no ano do Centenário do Futebol no Clube)

2016

- Taça Guanabara (FFERJ) 

- Campeonato Carioca (FFERJ)

2017

- Taça Rio (FFERJ)

Videos

Bruno Cosendey renova contrato até 2020

desenvolvido por: